Москва Сити

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Москва Сити » Прием квартиры и все что с этим связано » Налог на имущество с физических лиц


Налог на имущество с физических лиц

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Налог на имущества с физических лиц - вы ещё не задумывались об этом?

С того момента как мы получим право собственности на свою квартиру..... начнётся отсчёт.... и он явно не в нашу пользу.

Инспекция ФНС России по г.Одинцово Московской области информирует налогоплательщиков налога на имущество физических лиц об изменениях при расчете налога в 2009 году и его перерасчете за 2008 год по объектам налогообложения, находящимся в общей долевой и (или) общей совместной собственности.
Согласно Постановления Правительства Московской области от 30.09.2008 г. № 881/35 «О коэффициентах пересчета восстановительной стоимости строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, в целях налогообложения» налоговая база для расчета налога на имущество физических лиц в 2009 году увеличилась в 1,5 раза.

Как мне объяснила моя знакомая гл.бух, которая буквально на днях была в ФНС и уточняла что же ей предстоит платить за свою квартиру, которая раньше ей обходилась 1500р/год..... Ставки по Одинцовскому району сейчас такие:
налоговые ставки в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости в следующих размерах:
1. Стоимость имущества до 300тыс.руб - 0,1%
2. Стоимость имущества от 300 до 500тыс.руб - 0,3%
3. Стоимость имущества свыше 500тыс.руб - 2%.

Старое и ранее построенное жильё в Одинцовском р-не оценили так, чтобы инвентаризационная стоимость квартиры была на менее 500тыс.руб, соответственно ставка для всех будет 2%.

Вот пока не могу сказать какая инвентаризационная стоимость будет у новостроек, но если она будет равна сумме указанной в договоре купли-продажи квартиры (а ведь именно эту сумму Застройщик показывает в налоговой, именно с этой суммы вы будете возвращать НДФЛ 13%, но как вы знаете с суммы не превышающей 2млн), то......... пипец.
Однушка в среднем стоила 2млн х 2% = 40тыс.руб/год соответственно придётся платить налог на имущество.

Не хочу вас расстраивать, но ситуацию приблизительно описала.
Касаемо инвентаризационной стоимости новостроек попробую сегодня узнать в ФНС. Если у кого-то есть знакомые работающие в ФНС (БТИ), узнайте пож-та и расскажите нам.

0

2

Ну в общем в ФНС подтвердили что ставка 2%. Налог рассчитывается от оценённой стоимости по БТИ, но как эта стоимость рассчитывается не сказали.
Я почти уверена, что все квартиры будут оценены стоимостью не ниже 500тыс.руб., т.к. налог уплачивается в региональный бюджет (т.е. в бюджет Одинцовского р-на или даже в данном случае самого Звенигорода), так что готовимся платить налог на имущество 10тыс.руб/год. И если кто-то ранее не платил налог на имущество в прежней квартиры, то в г.Звенигород думаю это не прокатит, все квитанции придут вовремя ))
Налоги зачисляются в местный бюджет по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения. (ред. Закон о налогах на имущество с физ.лиц)

В этом году мы конечно не платим этот налог или по крайней мере не 10тыс, если успеем оформить собственность в октябре-декабре, то потом нам предстоит заплатить налог именно за этот период.

Но есть и льготы по налогу. (так для информации, может кому пригодится)
1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:
- Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
- инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;
- участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;
- лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
- лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";
- военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
- лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
- члены семей военнослужащих, потерявших кормильца. Льгота членам семей военнослужащих, потерявших кормильца, предоставляется на основании пенсионного удостоверения, в котором проставлен штамп "вдова (вдовец, мать, отец) погибшего воина" или имеется соответствующая запись, заверенная подписью руководителя учреждения, выдавшего пенсионное удостоверение, и печатью этого учреждения. В случае, если указанные члены семей не являются пенсионерами, льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего.

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

- пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

- гражданами, уволенными с военной службы или призывавшимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;

- родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак;

- со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, - на период такого их использования;

- с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.

........

8. Платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

9. Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

10. Лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три предыдущих года.

0

3

И уже не один человек обращается с одним и тем же вопросом "это же государство нам должно вернуть часть потраченных ден.ср-в при приобретении квартиры, почему это мы должны опять что-то платить?"

То что государство нам возвращает - это называется НДФЛ (налог на доходы физ.лиц) 13% от суммы не превышающей 2млн стоимости квартиры.

1. Если ваша квартира стоила 1,7млн, сумму которую вам вернут 1,7млн х 13% = 221тыс.руб.
2. Если ваша квартира стоила 2,1млн и выше, сумму которую вам вернут 2млн х 13% = 260тыс.руб.

То что вы будете платить государству - это называется налог на имущество с физ.лиц (ставки перечислены выше). И вы будете уплачивать этот налог по квитанциям, которые вам будут присылать из ФНС в конце года (если вы не относитесь к льготным категориям граждан).

P.S. Если у кого-то ещё возникнут вопросы пишите здесь, я попробую ответить.
Поймать бы кого-нибудь ещё из БТИ расспросить )))

0

4

Вот в инете нашла:

Отличие рыночной стоимости от инвентаризационной

  Необходимо разграничивать понятия "рыночная стоимость" и "оценка квартиры по БТИ". Во втором случае речь идет об определении инвентаризационной стоимости квартиры, которая в несколько раз, до 10-ти раз, как правило, ниже рыночной. За исключением случаев, когда БТИ, имея соответствующую лицензию, определяет рыночную стоимость.
  Рыночная стоимость объекта недвижимости включает в себя стоимость земельного участка и здания на нем, т.е. земля плюс сама конструкция. При этом рыночная стоимость зависит, прежде всего, от местоположения объекта, его назначения, состояния и других параметров. Таким образом, "рыночная стоимость - это наиболее вероятная цена, по которой объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства" (определение взято из Постановления правительства РФ №519 от 06.07.2001 г. "Об утверждении стандартов оценки").
  Инвентаризационная же стоимость учитывает только стоимость конструкции объекта, без учета стоимости земельного участка, и рассчитывается на основе стоимости строительства объекта недвижимости по существующим нормативам и коэффициентам.

0


Вы здесь » Москва Сити » Прием квартиры и все что с этим связано » Налог на имущество с физических лиц